Работаем по всей России

Закажи уникальную этикетку, чтобы подчеркнуть свой Бренд и донести необходимую информацию до своего покупателя

пн-пт: 09:00-18:00 мск

сб-вс: выходные дни

Цветовая модель CMYK. в полиграфии

CMYK – цветовая модель, которая продуктивно применяются в полиграфии. Это аббревиатура – первые буквы главных цветов, которые в нее включены, кроме последней: C – голубой; M – маджента – ряд пурпурных цветов; Y – желтый; K – печатная форма для черного цвета или проще черный. 

Кроме общепринятого наименования CMYK, в полиграфских предприятиях используют и такие определения как: «печать четырьмя красками» или «триадная печать красками». 

Зачастую в обычной речи такую цветовую модификацию читают и произносят как: «смик», «смук», «смайк», но это не правильно. Все же CMYK – аббревиатура, и есть  конкретные принципы правильного чтения и произношения.  Произносить необходимо по буквам - «Си-Эм-Уай-Кей».

Коэффициент показателей всех цветов вычисляется в процентах и колеблется от 0 до 100 (%). Количество цветов, общедоступных в этой модификации сложно подсчитать. Связывается это зачастую с меньшей чистотой цветов. Но и здесь невозможно сделать как с моделью RGB, где возводится в степень максимальное значение, вследствие того, что полная сумма красок не может превысить 300% (в действительности, возможно и 400% (4 по 100%), однако в этом случае краска на бумаге попросту «поплывет»). Также количество цветов зависит от вида бумаги, влаги, краски, состояния печатного станка и других факторов. Для того, чтобы немного уменьшить их воздействие на воссоздание тонов при напечатании файлов, создали стандартизированную бумагу и краску.

Существует еще система подбора цвета Пантон (англ. Pantone) — формирование нового цвета путем смешивания нескольких цветов с присвоением номера.

Может возникнуть вопрос: «Для чего использовать пантон, если есть цветовая модель CMYK? Дело в том, что основное отличие пантона от работы с CMYK заключается в том что первая цветовая модель применяется при подборе цвета на полотне, а модель CMYK — уже при печати. Поэтому, использовать одно без другого, когда речь заходит о профессиональной печати, невозможно. Более подробно Вы можете ознакомиться с информацией у нас на сайте.

Характеристики модели CMYK в типографии 

Значительная доля печатной продукции печатается способом офсетной печати. Поскольку офсетная печать не может передавать полутона, с целью возмещения применяют растровую решетку. Растр здесь – точечная структура полутонового рисунка. Печать осуществляется с помощью точек, которые сливаются на расстоянии и формируют цвета, а также полутона и переходы (зрительная иллюзия, которая доступна нашим глазам).  

С целью более однородного и равноудаленного размещения и расположения точек, применяют конкретные заданные угловые параметры, по которым данные растровые точки располагаются относительно к друг другу. Существуют такие значения углов: голубой – 15°, маджента – 75°, желтый – 0°, черный – 45° или голубой – 105°, маджента – 15°, желтый – 90°, черный – 135°. Данные углы подобраны закономерно: в случае их смещения, получится муар (брак, из-за которого возникает лишний узор, появляющийся при наложении 2-х периодических сетчатых изображений). В черно-белой печати зачастую применяют угол в 45°. 

Самым главным этапом в полиграфии, который связан с моделью CMYK считается предпечатная организация документа. Непосредственно на этой стадии цветные рисунки разделяются на 4 – х цветные (процедура цветоразделения). 

Печать книг-репродукций либо других сложно-иллюстрированных книгоизданий являются исключениями, в таком случае для абсолютной завершенной передачи тонов используют систему подбора цвета Pantone (вспомогательный, намеренно вмешиваемый оттенок, которого трудно (а если с золотом или серебром – вообще нереально) добиться при обычной четырехкрасочной печати), в таком случае тонов получается преимущественно больше. 

Чтобы осуществлять печать, производят специализированные печатные формы. На каждый напечатанный лист с триадной печатью, создают четыре формы для печати, на каждый в отдельности наносится отдельный тон. В случае накладки абсолютно всех форм друг на друга в итоге образовывается цветной рисунок. 

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ УДОБНЫМ ДЛЯ ВАС СПОСОБОМ

Адреса оперативных складов и представительств Вы можете посмотреть в разделе Контакты.

Возможно, вам это будет интересно
2021-11-08
Зачем нужен штрих код
Расскажем сегодня зачем нужен штрих код, обязательно ли наносить штрих код на товары
2021-11-08
Как выбрать этикетки?
Как выбрать этикетки. От качества и грамотного дизайна этикетки будет зависеть привлекательность Вашей продукции, число покупателей, а значит и Ваша прибыль. Расскажем все по порядку...
2021-10-13
Печать этикеток из MS Word
Создание и печать наклеек и этикеток в ворд