Работаем по всей России

Закажи уникальную этикетку, чтобы подчеркнуть свой Бренд и донести необходимую информацию до своего покупателя

пн-пт: 09:00-18:00 мск

сб-вс: выходные дни

Как сделать этикетку на бутылку

В сети Интернет содержится достаточно мануалов по изготовлению бутылочных этикеток в домашних условиях. Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки.

Метод, описанный в статье, наиболее оптимальный. Он не требует специальных знаний в профессиональной области, но позволяет на выходе получить презентабельную водостойкую этикетку. Она отлично украсит бутылку домашнего вина или сидра, подчеркнёт креативность мышления своего изготовителя.

Смотрите также - этикетки на продукты питания

Плюсы метода

Несомненное достоинство использования описываемого способа – отсутствие необходимости применения дорогостоящего оборудования для печати (термопресса). Применяемые материалы и инструменты доступны в свободной продаже, частично применяются в обиходе и могут быть в наличии в любой квартире, или доме.

Что нужно, чтобы сделать этикетку на бутылку своими руками

Как сделать этикетку на бутылку

Прежде всего, изготовление этикеток – процесс творческий, он требует наличия воображения и трудолюбия, определённой усидчивости.

Список необходимого:

  • ПК или Ноутбук + любой принтер (можно струйный)
  • Графический макет, исходное изображение. Если предполагается создание с нуля, то необходимое ПО (графический редактор).
  • Бумага для печати подходящего формата. Самый распространённый – А4.
  • Бытовой растворитель 646(в продаже в любом хозяйственном магазине).
  • Канцелярские ножницы и двусторонний скотч
  • Пенопласт белого цвета
  • Жёсткая кисточка для рисования
  • Полиэтиленовая плёнка, пакет.

Пошаговая технология создания этикетки на бутылку

Первый шаг – это создание исходного изображения, макета будущей этикетки. Форма, смысловое наполнение и размер выбирается по вкусу исполнителя. После чего изображение нужно напечатать на принтере.

На выходе получаем заготовку этикетки, которая требует придания практических качеств. Основное требование для возможности многократного использования - влагостойкость. Добиться этого поможет ручная обработка изображения раствором полимера.

Рецепт полимера

Для изготовления понадобится растворитель и белый пенополистерол(пенопласт). Пропорция: 50 мл растворителя на 10 г пенопласта. Растворяем пенопласт в жидкости до приобретения однородной консистенции. Полимер готов.

Полученным раствором необходимо равномерно обработать распечатанные заготовки. Предварительно укладываем листы с изображением будущей этикетки на чистый и ровный полиэтиленовый пакет, или плёнку.

Жёсткой кисточкой для рисования равномерно покрываем бумагу раствором полистирола. Слой должен иметь однородную толщину и полностью пропитать бумагу. После соблюдения этих условий рекомендуется выровнять кисточкой полиэтилен. Этот шаг придаст изделию декоративный глянцевый вид, схожий с заводской этикеткой.

После полного высыхания изделия следует финальный аккорд. Этикетку нужно приклеить к бутылке, предварительно обрезав по контуру. Последовательность такова. К еще необрезанной этикетке приклеивается двусторонний скотч. После, с помощью канцелярских ножниц, придаём нужную форму этикетке вместе со скотчем. Отклеиваем защитную бумагу со скотча и помещаем этикетку липкой стороной на чистую, сухую бутылку.

На выходе, получаем красивую декоративную этикетку, которую можно использовать многократно, благодаря её влагостойкости.

Мы описали метод создания этикетки на бутылки в домашних условиях. Если же вам требуется печать крупных тиражей и помощь специалистов – наша типография к вашим услугам.

Возможно, вам это будет интересно
2021-11-08
Зачем нужен штрих код
Расскажем сегодня зачем нужен штрих код, обязательно ли наносить штрих код на товары
2021-11-08
Как выбрать этикетки?
Как выбрать этикетки. От качества и грамотного дизайна этикетки будет зависеть привлекательность Вашей продукции, число покупателей, а значит и Ваша прибыль. Расскажем все по порядку...
2021-10-13
Печать этикеток из MS Word
Создание и печать наклеек и этикеток в ворд