Работаем по всей России

Закажи уникальную этикетку, чтобы подчеркнуть свой Бренд и донести необходимую информацию до своего покупателя

пн-пт: 09:00-18:00 мск

сб-вс: выходные дни

Какой должна быть этикетка для маркировки оборудования

В техническом регламенте Таможенного союза имеются указания по маркировке всех параметров любого оборудования вне зависимости от его предназначения, типа и характеристик.

Требования к маркировке оборудования

Основное требование, которое предъявляется ко всем обозначениям на устройствах – разборчивость. Знаки должны легко читаться и размещаться в доступности для обозрения, без необходимости в демонтаже оборудования.

Статья 5 вышеупомянутого регламента относится к низковольтному оборудованию. Она накладывает следующие требования для этикетки:

  • обозначение должно включать в себя название устройства, его тип, марку или модель.
  • основные технические характеристики, которые могут повлиять на безопасность использования оборудования, данные о месте производства и производителе. Если имеется зарегистрированный товарный знак, то его также должны указывать
  • название производителя и прибора тоже следует отобразить на упаковке товара и элементах самого прибора

Все электроприборы, которые находятся под действующим техническим регламентом, должны соответствовать требованию по обозначениям, которые описаны в пятой статье регламента.

Спец символы на этикетке для маркировки оборудования

На технических устройствах, помимо текстовых данных, указываются и специальные графические символы. Все газовое оборудование маркируется в соответствии с регламентом «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе». В дополнение к данным основной категории, все аппараты, работающие с газом, обязаны иметь следующие данные:

  • тепловая мощность
  • давление газа и его вид
  • напряжение, частота тока

Если требуется, то дополнительно указываются предупреждения о:

  • возможности взрыва или возникновения пожара
  • опасности отравления газом
  • возможности ожога или удара током
  • наличии вентиляции в рабочих помещениях

Если устройство назначено для использования в опасных для взрыва помещениях, то маркировка на него устанавливается знак ЕХ.

Какой должна быть этикетка для маркировки оборудования

 

Кроме того, возможно указание дополнительных данных о приборе, например:

  • рабочее напряжение и его диапазон
  • переменный или постоянный ток
  • электробезопасность прибора для человека, с указанием ее класса
  • защитные свойства корпуса
  • необходимая мощность электрической сети, для нормальной работы прибора

Если в состав устройства входят емкости с веществами под давлением, следует также отразить это в маркировке прибора и самой емкости.

Также необходимо указывать материал, применяемый для изготовления прибора и его свойства (горючесть, хрупкость и т. д.).

Требование по маркировке машин описываются в рамках ГОСТ, но не указывается какие конкретно маркировки следует наносить.

Комментарий специалистов

Как видите, этикетка для оборудования должна содержать определенные данные, которые недопустимо пропустить. Чтобы быть уверенным в качестве этикетки – рекомендуем обратиться в специализированные компании.

Не стоит заказывать у дистрибьютеров – зачем переплачивать за этикетку? Разумно обратиться напрямую к производителю. Особенно при больших тиражах.

Рекомендуем обратиться к нашим менеджерам. Компания «АС Спринт» специализируется на полном цикле производства этикеток для различных товаров из разнообразных материалов. Закажите звонок, чтобы получить бесплатную консультацию.

Возможно, вам это будет интересно
2021-11-08
Зачем нужен штрих код
Расскажем сегодня зачем нужен штрих код, обязательно ли наносить штрих код на товары
2021-11-08
Как выбрать этикетки?
Как выбрать этикетки. От качества и грамотного дизайна этикетки будет зависеть привлекательность Вашей продукции, число покупателей, а значит и Ваша прибыль. Расскажем все по порядку...
2021-10-13
Печать этикеток из MS Word
Создание и печать наклеек и этикеток в ворд